新闻热线:999999 投稿邮箱:[email protected] QQ报料:999999 行风监督:33333
主页 > 小镇 > 节目 > 列表
关注我们:

阳光照不到的黑暗(东莞一小区维权录)

我们是住在东莞市横沥镇新世纪华庭的业主,关于举报东莞市房管局、东莞市消防局及公安局勾结不法物业公司行政不作为的一些情况:  令我们老百姓深受其害,已严重影响到我们无法正常的生活和工作。希望能引起纪委的领导重视并且帮助我们解决。  一、东莞市房管局包庇不法物业公司的行为:  1. 我们小区成立业委会是非法暗箱操作成立的,几乎所有的选票均为伪造(现已通过行政诉讼要求东莞市房管局撤销该业委会备案)。但是东莞市房管局在明知业委会为伪造成立的情况下,仍然坚持错误观点,毫无作为。甚至不惜动用手中公权力,设置种种障碍,要求业主配合假业委会合法。造成大部份业主到横沥镇政府门口示威、抗议。  2. 横沥镇房管所纠结社会不明人员,对业主进行恐吓、报复(此前有业主在纪委投诉过,纪委有核实过相关情况)。  3. 对于业主投诉的物业问题,不处理、敷衍了事(相关证据可在东莞市阳光问政平台上查讯)故意泄露投诉业主信息,致使物业纠集黑社会人员恐吓、报复业主(东莞信访编号291682) 。此类情况数不胜数。  4. 包庇物、放纵物业不法行为,甚至充当物业公司的保护伞。该物业公司进驻我们小区以来,视国家法律如无物(可以在东莞市阳光问政平台、东莞市12345政府热线、东莞市信访了解实际情况),涉黑、涉恶,恐吓业主、改变物业用房用途、勾结业委会欺压业主、逼迫业主换高价水表电表煤气表,否则就停水、停电相逼,违规乱收费等等,业主投诉多达上千条,但是东莞市房管局每次收到投诉就是敷衍了事,对业主只有表示要严惩,要责令其整改。但是实际上呢,泄露投诉业主信息,要物业搞定投诉的业主。这样的物业公司到现在还是东莞明星企业,还是物业管理协会的副会长单位,其物业企业信用分还是满分,其老板李某据说还是所谓的某街道办的人大代表,某党委书记。更有甚者,东莞市房管局的一位叫段建樟的,公开在阳光问政平台上为其代言,给这样的物业公司半年在我们小区的整改期限(事实上该物业公司合同已经到期,我们业主强烈要求公开、公平、公正的投票更换物业公司)。这半年来我们又是投诉不断,被报复不断。该物业公司现在雇佣流氓员工,拆业主家水表、电表,半夜敲门收缴物业费、用强力胶水和牙签堵业主门锁,趁业主外出上班时,用红油漆涂业主家大门等等卑劣无耻的手段打击报复业主,使业主深受其害。该物业公司雇佣流氓员工冒充记者到有单位的业主单位恐吓、威胁(详见东莞市网上信访大厅来信编码:1011751)扰乱业主的正常生活及工作秩序。  5. 违规发放房产证,致使多家业主无法领取不动产证。我们业主在东莞市规划局申请信息公开领到的最新的规划图是2006年,原本是属于我们小区业主公摊的一块绿化用地,规划图中不知道为什么会变成了一处拟建的居民住宅楼。但是该住宅楼是拟建项目,为什么2005年就已经建成并且售完。还有房产证?怎么可以发房产证呢?  二、东莞市消防局的不作为及包庇物业公司的行为:  1. 我们小区内物业公司为了敛财、将消防通道位置等地方设为停车位,收取停车费。我们业主多次投诉到消防局等主管单位,得到的答复永远是要求其整改。但是时至今日,生命通道上仍然摆满了车辆。救护车进不来、消防车进不来……!  2. 2014年9月8日,我们小区一业主家中发生煤气爆炸,该业主93%以上烧伤,医疗费等费用共计用了160多万元。事情发生了是令人惋惜,但是让人不解的是,事故的鉴定报告居然是该物业公司找的东莞市燃气协会出的,认定是老鼠咬破了家中煤气管,才造成了爆炸。所以物业以此为依据,拒不承担应承担的责任。事后该业主亲属找到消防局,要求其出具事故鉴定报告,消防局答复不归其管,要其找安监局。安监局答复不归其管,要其又找消防局。如此相互推诿,致该业主的生命与不顾。  3. 主要消防设施不合格,多次投诉无结果。我们小区一栋16层高的居民楼,共有居民400多户,,没有依规配备独立的消防池,消防栓居然没有水。多栋居民楼没有必要的应急灯,应急指示牌等等消防器材。这样的消防验收是怎么通过的?如果高层发生火灾,消防设施不合格,400多户居民,一千多人生命如何保障?  三、东莞市横沥镇田坑派出所包庇业主,欺压业主的一些行为:  我们小区各种违法乱象重重,但是做为该辖区的田坑派出所的所作所为,确让我们这些业主实在无法接受。具体发生的一些案件事由如下:  2016年4月,物业公司为了阻止业主维权,该公司员工潜入业主群里,散发了大量的色情不雅图片,到派出所报案后不了了之。  2016年5月,我们业主召开业主大会时,物业公司派出一群身穿黑衣,疑似黑社会的人员,到业主投票现场抢票。当时有业主报警,但是据知情业主了解到,抓到的这些人,只是派出所带出小区后就放了了事,据说有市公安局的领导打过招呼。  2016年很多时间,物业公司为了催缴水电费,私自关业主家水电。些类违法行为,派出所居然不出警